Guia del Universo
Mapa del universo conocido con los cuadrantes Alfa,Beta,Gamma y Delta.Dentro de un cuadrante se subdivide por sectores y subsectores.
Cuadrantes
- Medida:50000 aņos luz x 50000 aņos luz
- Tiempo para recorrer 50000 aņos luz:3 meses(Warp 9.999),26 aņos(9.6Wp),32 aņos(9.0Wp),49 aņos(8.0Wp),127 aņos(6.0Wp)
- R
Sectores
- Tamaņo:es un cubo de 20 aņos luz de diametro.
- Teimpo para recorrer 20 aņos luz:4 dias(9,6Wp),5 dias(9Wp),7 dias(8Wp),18 dias(6 Wp)
- 001:Sistema solar,Sistema Wolf y Alpha Centauri.
- Sectores x digitos:zonas sercanas al sector 001
- Sectores xx digitos:Zona neutral Romulana/Quadrante Beta
- Sectores xxxx digitos:cerca Imperio Klingon
- Sectores xxxxx digitos:cerca Union Cardassiana y Espacio Talarian.
Division politica
Distancias relativas desde el sol a: y otros
- estrella wolf 359:x:4.22 aņos luz(al) y:1,79 al real dist:7.798 al
- estrella vulcan:x:4.67 al y:12.20 al real dist:16.454al
- Zona Neutral Romulana a Romulus:3.621 al
- Bajor a Cardassia Prime:5.25 al
- Bajor a Ferenginar:65.5 al
Planetas miembros de la Federacion
- Aaamazarra/Therbians
- Aldebaran
- Alpha III/Alpha Centauri/Centaurians(ex colonia terrestre)(+2161)
- Alpha Cygnus IX
- Altair IV/Altairians/Alpha Aquila IV
- Andoria/Andor/Epsilon Indi VIII(+2161)
- Andros III
- Angosia III(+2366)
- Antares IV
- Antede III(+2365)
- Antica(+2364)
- Antos IV
- Arbazan
- Arcadia
- Arcturus IV
- Ardana
- Argelius II
- Arkaria
- Bajor(+2373)
- Benzar(+2374)
- Berengaria
- Betazed(telepatas)
- Bolarus IX
- Bre'el IV
- Cairn(+2370)(telepatas)
- Caldos
- Catulla(+2269)
- Coridan(+2267)
- Cygnet XII
- Delta IV
- Deneb II(colonia terrestre)
- Deneb IV(+2364)
- Earth(+2161)
- Galordon Core
- Grazer
- Halana(Psicoproyectivos telepatas)
- Halli(telepatas)
- Hermat
- Inferna Prime
- Kazar(telekineticos/teleportadores)
- Katarus
- Klaestron IV
- Minos Korva
- Peliar Zel
- Penthara IV
- Ramatis III
- Rigel V
- Risa
- Selay
- Tellar(+2161)
- Tessen III
- Trill
- Tyrellia
- Vulcanis/Vulcan(+2161)
- Zakdorn
- Zalda
Localizaciones mas conocidas
- Astilleros de la Flota Antares y Centro de Investigacion Avanzada de diseņo de navios estelares:Antares IV, com 2285
- Astilleros de la Flota Avalon:Astillero y centro de desarrollo e investigacion,situada cinturon de asteorides Raeyan(nota:Bravo Fleet RPG)
- Astilleros de la Flota Nova:com SD 59903.08 (26/11/2382),Secotr Nova(nota:Bravo Fleet RPG)
- Astilleros de la Flota San Francisco:instalacion en orbita de la Tierra,construida en 2210
- Astilleros de la Flota Tau Sigma IX
- Astilleros de la Flota Utopia Planitia:Sector 001 desarrollo e investigacion en navios estelares,creado en 2338 base planetaria y astilleros en orbita.
- Astilleros de la Flota Ventax IV
- Base Arkaria UFP:Arkaria
- Base Armstrong-SFMC School and Base:Luna/Sector 001
- Base DS-3:Comandante Alm Marcus Holt
- Base DS-9:construida 2346 ex cardassia Terok Nor,orbita Bajor,bajo control starfleet 2369
- Base K-7:orbita planeta Sherman a 1 parsec de frontera Klingon
- Base logistica de la Flota Aldebaran Whiskey:Aldebaran/Cuadrante Alpha
- Base SFMC Kalroth IV
- Capital UFP:Paris-Earth
- Centro de reclutamiento SF/SFMC UFP:Arcturus IV
- Centro de Recreacion y descanso:Risa
- Centro de Reparacion y Mantenimiento de la Flota:Cygnet XIV
- Comando Starfleet:San Francisco-Earth
- Estacion Terrestre Mac Kinley:en orbita terrestre es una instalacion de reparacion y astilleros,comisionada en 2320
- Estacion Espacial de Construccion Mulligan:construida en 2362
- Estacion Espacial de Construccion Reuben James:comisionada 2350,cte Alm Flota Rene Rios
- Instalacion de Detencion de maxima seguridad Arega IV colonia penal
- Jupiter Station Holo-Programming Center:rn Jupiter,sector 001
- Katarus:famoso por su arte culinario
- UFP Station:Delta IV
- Zakdorn superior strategies estudies Institute:Zakdorn